
Поддержка сайта
Продвижение сайтов
Создание сайтов
Новые изображения 7-нм процессора AMD с архитектурой Zen 2 и 64 ядрами
Инженерные образцы 7 нм процессоров EPYC из семейства Rome неоднократно демонстрировались со стендов на различных мероприятиях, и теперь веб-ресурс TechThought публикует изображение еще одного процессора этого типа, представленного на стенде Dell EMC. Портал придерживается мнения, что как только у некоторых клиентов уже появятся изображения новых процессоров с архитектурой Zen 2, официальный анонс этих чипов состоится очень скоро.
Цветовая коррекция фото сделана с целью увеличения контрастности, чтобы надписи на крышке процессора выделялись лучше. Это важно, потому что многие пользователи определяют частотные характеристики микросхем по этим меткам. На второй фотографии показан процессор EPYC со снятой крышкой, произведенный по 7-нанометровому процессу.
О конструкции кристаллов колодки новых процессоров известно давно. Удлиненный кристалл посередине изготавливается с помощью 14-нанометрового процесса и включает в себя системную логику для связи между ядрами, контроллером RAM, а также для операций ввода-вывода. Чипы меньшего размера производятся с использованием 7-нанометрового процесса и включают до восьми процессорных ядер Zen 2. Это означает, что новые процессоры AMD Zen 2 могут иметь до 64 ядер. Кэш третьего уровня 64-ядерного AMD EPYC составит впечатляющие 256 МБ.