Ваш интернет-магазин и Постановление H - 18 | ВесьТоп создание и продвижение сайтов

Поддержка сайта

Высокие позиции в поисковой системе, на прямую зависят от развития вашего сайта.

Продвижение сайтов

Эффективность стратегий продвижения подтверждается сотрудничеством с крупными клиентами и отзывами о нашей работе.

Создание сайтов

Мы делаем сайты быстро, недорого и профессионально. От работы с нами, у вас останутся только положительные эмоции.

Ваш интернет-магазин и Постановление H — 18

Вы разрабатываете онлайн-торговлю (у вас есть интернет-магазин или вы продаете через платформу), и вам интересно, как изменения в Постановлении H-18 влияют на вас?

Мы постараемся более четко объяснить, на кого распространяется этот регламент и что вам следует делать.

Для кого изменения?

Сенсационные изменения коснулись всех работающих в Болгарии компаний, которые принимают наличные платежи и используют кассовые аппараты, программное обеспечение для управления продажами и интегрированные автоматизированные системы продаж.

Что вкратце говорят изменения в Постановлении H-18?

Изменения Постановления H-18 распространяются на все компании (работающие в Болгарии), которые принимают наличные платежи.

Приказ можно скачать по следующему адресу: http://nap.bg/document?id=1265

Изменения касаются как фискальных устройств (кассовых аппаратов), так и требований к программному обеспечению, используемому для управления продажами в торговых точках.

Запрещается следующая практика:

В торговой точке (магазине) продажа вводится (отмечается) программно, но квитанция набирается на кнопках кассы отдельно.

Это больше не разрешено, и изменения в постановлении призваны положить конец этой практике.

Какие сроки?

Для компаний, зарегистрированных в качестве плательщика НДС, крайний срок — 31 марта 2019 г.

Для компаний, не зарегистрированных для уплаты НДС, крайний срок — 30 июня 2019 г.

Как это влияет на продавцов, которые работают через интернет-магазины?

В Постановлении была создана новая седьмая глава «d» с двумя статьями, статьями 52m и 52n, которые охватывают требования к лицам, осуществляющим продажи через электронный магазин.

Тем лицам, которые продают товары и услуги через платформу для продаж в сети, необходимо перед началом этой деятельности предоставить информацию в НРО, согласно Приложению № 33, в электронном виде с квалифицированной электронной подписью.

Это можно сделать на портале электронных услуг Национального агентства по доходам, который доступен здесь https://inetdec.nra.bg/

Эта регистрация выполняется отдельно для каждого интернет-магазина, которым владеет человек.

То же самое необходимо сделать в течение семи дней в случае изменения исходных регистрационных данных, а также в случае прекращения деятельности по продаже товаров и услуг.

Интересной частью поправок является то, что владельцы интернет-магазинов обязаны хранить информацию в действующей базе данных и хранить архивные копии базы данных в течение 5 лет в соответствии со сроками, указанными в статье 38 п. 1 TSSPC, а также предоставить доступ к этой информации с возможностью экспорта и копирования данных.

Для существующих интернет-магазинов — крайний срок регистрации — 28 марта 2019 года.

Какую информацию владельцы интернет-магазинов отправляют в НРА?

Как правило, информация, предоставляемая специалистами по продажам в Интернете, состоит из:

  • название интернет-магазина
  • домен интернет-магазина
  • контактные данные лица, осуществляющего продажи в интернет-магазине

Если вы используете услугу подписки для предоставления платформы онлайн-продаж, вам необходимо указать следующую информацию:

  • название онлайн-платформы
  • веб-адрес онлайн-платформы
  • данные оператора онлайн-платформы

Если у вас есть собственный интернет-магазин, вы должны предоставить контактную информацию владельца домена.

NRA также интересуется, где размещен ваш интернет-магазин и кто его обслуживает — для всего этого вы должны указать данные компании вашего партнера, а также описать тип используемой услуги хостинга.

Не забываем, что необходимо указать расположение базы данных — на вашем собственном сервере, на сервере хостинговой компании или вы используете облачный сервис.

Создайте подробную номенклатуру продаваемых товаров, так как она также должна быть приложена к заявке при регистрации вашего интернет-магазина.

Ознакомьтесь с полным содержанием Приложения № 33 Постановления H-18.

Какой владелец интернет-магазина НЕ обязан подавать Приложение 33?

Вот прямая информация с сайта kik-info.com:

Мы искали подтверждение того, обязаны ли интернет-магазины, которые принимают платежи только банковским переводом или только почтовым переводом, совершенным через лицензированного почтового оператора для выполнения почтовых переводов в значении Закона о почтовых услугах, сообщать НРО. На два наших вопроса:

1) Интернет-магазин, где оплата продаж осуществляется только банковским переводом, считается «Лицом по ст. 3 »в связи со ст. 52м, ал. 1 Постановления №H-18 ​​и должен ли он подавать Приложение № 33?

2) Электронный магазин, в котором оплата продаж осуществляется только почтовым денежным переводом, осуществляемым через лицензированного почтового оператора для выполнения почтовых денежных переводов в значении Закона о почтовых услугах, считается «Лицом по ст. 3 »в связи со ст. 52м, ал. 1 Постановления №H-18 ​​и должен ли он подавать Приложение № 33?

Ответ Национального агентства по доходам выглядит следующим образом:

«Лицо, которое осуществляет продажи через интернет-магазин, но не принимает платежи, для которых существует обязательство выдать фискальный чек (например, банковские денежные переводы и почтовые денежные переводы), не попадает в сферу действия обязательств по ст. 3 человека, соответственно для него нет обязанности по ст. 52м за предоставление информации, указанной в приложении №33 к распоряжению №Н-18/2006.

Следует отметить, что по желанию лица он может быть включен в общедоступный электронный список интернет-магазинов, который НРО будет вести и будет доступен на веб-сайте агентства после предоставления информации, указанной в Приложении №33 Постановления. №H-18/2006 »(выделено автором)

Важно отметить, что при доставке или продаже товаров или услуг, за которые вы платите банковской картой, также выдается фискальный чек. В силу ст. 118, п. 3 Закона о НДС, фискальный и системный ваучеры представляют собой бумажные документы, регистрирующие продажу или доставку товаров или услуг на коммерческом объекте, которые оплачиваются наличными, чеком, ваучером, банковской кредитной или дебетовой картой или другим средством платежа, заменяющим деньги, выдается фискальным устройством утвержденного типа, введенным в эксплуатацию, или утвержденной интегрированной автоматизированной системой управления бизнесом. ”

Вот статья.

Резюме

Изменения в Постановлении H — 18 НЕ ВЛИЯЮТ ТОЛЬКО на тех трейдеров, которые принимают платежи ТОЛЬКО за:

  • банковский перевод
  • почтовым переводом от лицензированного оператора (например, Econt)

Все другие способы оплаты (наличные, чек, ваучер, банковская кредитная или дебетовая карта и т. Д.) Регулируются постановлением, и вы, как продавец, должны подать Приложение 33, если у вас есть FU, SUPTO, IASUTD — вы обязан своевременно обновлять их в соответствии с требованиями НРО.

Читайте так же:
Not found

Нам доверяют

Интернет магазин