
Поддержка сайта
Продвижение сайтов
Создание сайтов
Великобритания будет использовать процессоры AMD EPYC для разработки ядерного оружия
В следующем суперкомпьютере будут использоваться серверные процессоры AMD EPYC. Организация по разработке ядерного оружия для Соединенного Королевства Atomic Weapons Establishment (AWE) подписала контракт с Cray на создание компьютерной системы Vulcan, названной в честь стратегического бомбардировщика Avro Vulcan британских ВВС.
Новый суперкомпьютер Vulcan будет основан на процессорах AMD EPYC 7542 (32 ядра / 64 потока, 2,9–3,4 ГГц), изготовленных по 7-нанометровому техпроцессу. Вычислительная мощность британского Vulcan составит около 7 петафлопс. Он использует модули Cray Shasta, а его пропускная способность ввода / вывода интерфейса составляет около 100 ГБ / с. Эксперты AWE заявили, что эти процессоры AMD были выбраны не случайно. У них более высокая производительность при более низком энергопотреблении, а также более низкие затраты на обслуживание по сравнению с другими конкурирующими чипами.
В связи с действующим запретом на испытания ядерного оружия Центр создания атомного оружия использует мощные компьютерные системы для их моделирования. Сколько именно процессоров AMD EPYC 7542 будет использовано в новом британском суперкомпьютере и когда он заработает, держится в секрете. Но для достижения производительности от уровня 7 петафлопс требуется около 160 000 процессорных ядер, что означает примерно 5 000 процессоров AMD EPYC 7542.